Алматы, ул. площадь Республики, 15
ПН - ПТ : 09:00 - 18:00
04 августа, 2017

Уважаемые клиенты АО «Компания по страхованию жизни «НОМАД LIFE»!

Настоящим АО «Компания по страхованию жизни «НОМАД LIFE» (далее Компания) уведомляет Вас о том, что с 01.07.17 г. вступили в силу требования Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон), в соответствии с которыми физические лица, получающие доход по договорам гражданско-правового характера (в том числе и с выплат по договорам накопительного страхования), обязаны осуществлять взносы в Фонд обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС) в размере 5% от начисленных доходов.

     В связи с чем, сообщаем, что с дохода по договору, заключенному между Компанией и Вами, Компания (в качестве налогового агента) будет удерживать вышеуказанные взносы.
В соответствии со статьей 29 Закона ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

     В связи с чем, в случае получения Вами доходов по договорам гражданско-правового характера у других юридических лиц, просим Вас предоставлять (на постоянной основе) справку о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданную другим юридическим лицом (другим налоговым агентом) в срок до 1-го числа месяца следующего за месяцем получения дохода.

     Для освобождения от уплаты взносов по ОСМС, лицам, освобожденным от уплаты взносов в Фонд ОСМС в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона, необходимо предоставить в Компанию заявлениеПоследнее изменение сделано 01.01.70 06:00 и подтверждающие документы в срок до 3-го числа месяца следующего за месяцем получения дохода.

Также Вы можете ознакомиться с ответом Министерства здравоохранения на предложения страховых компаний по страхованию жизни касательно исчисления и отчисления взносов ОСМС со страховых выплат  по договору  накопительного страхования  (пенсионного аннуитета)Последнее изменение сделано 01.01.70 06:00