Алматы, ул. площадь Республики, 15
ПН - ПТ : 09:00 - 18:00
20 июля, 2022

Интернет-мошенничество – наиболее распространенный вид преступления в настоящее время!

Мошенники используют различные способы и методы, чтобы ввести людей в заблуждение: используют логотипы известных компаний и банков, новостных порталов и могут упоминать известных лиц в качестве участников инверс-проекта, а также могут создавать интернет страницы, которые схожи с сайтом популярных интернет-ресурсов (для чего осуществляют SMS и email-рассылки с предложением пройти по ссылке, перезвонить на указанный мобильный номер или ввести необходимые данные банковских карт для снятия с них блокировки или в целях безопасности).

Также мошенники часто совершают звонки на мобильные номера и представляются сотрудниками служб безопасности банков и при этом сообщают о подозрительных операциях на карточных счетах и предлагают перевести деньги на предоставленный счет, заблокировать счет или же сообщить данные банковских карт и пароли для совершения входа в личный кабинет/или для использования банковских карт в целях сохранности средств на счету.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо придерживаться следующих правил:

1) никогда не переходить по ссылкам, указанным в SMS и иных сообщениях, если вы не убедились в благонадежности отправителя ссылок;

2) никогда не сообщать третьим лицам по телефону/в виде отправки сообщений данные своих банковских карт и паролей от карт и личных кабинетов в мобильном банковском приложении, в том числе даже лицам, которые представляются сотрудниками служб безопасности банков по телефонному звонку или сотрудниками правоохранительных органов.

В таких случаях рекомендуем перезвонить в отделение банка (номер кол центра банка указывается на обратной стороне банковских карт) или же лично посетить банк или государственное учреждение для уточнения всех вопросов.

В целях обезопасить казахстанцев от таких случаев, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка разработало целый ряд ознакомительных и образовательных проектов. В частности, на сайте fingramota.kz создан специальный раздел «Осторожно, мошенники». 

Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz и с мобильным приложением «FingramotaOnline». 

 Также на нашем сайте в разделе "Финансовая грамотность" есть полезная информация о финансовой грамотности и о том, как не попасть в руки мошенникам.