Алматы, ул. площадь Республики, 15
ПН - ПТ : 09:00 - 18:00
Финансовые пирамиды: все новое – хорошо забытое старое
20 июля, 2022
По данным Министерства внутренних дел РК, жертвами финансовых пирамид в Казахстане являются более 31 тыс. граждан, которым причинен ущерб на сумму более 54 млрд тенге. Создатели финансовых пирамид завлекают участников, обещая гарантированный, сверхвысокий доход за короткий промежуток времени. Однако, как только соберется определенное количество участников и, соответственно, вкладов, организаторы исчезают со всеми деньгами.
Как мошенники атакуют с помощью голосовых роботов
20 июля, 2022
Вишинг вышел на новый уровень. Телефонные мошенники собирают биометрические данные людей с помощью … robocalls, то есть голосовых ботов. Причем роботы, как правило, назойливы и звонят с завидной периодичностью. Как противостоять этому виду мошенничества, расскажет Fingramota.kz. Посредством IP-телефонии злоумышленники подделывают любые номера, и это позволяет им представляться кем угодно: сотрудниками банков, правоохранительных органов, различных компаний. Мошенники для пущей убедительност
Мошенники под видом страховщиков: как их распознать
20 июля, 2022
Большинство основных видов страхования сегодня доступны в электронном виде. Однако не все граждане знают, как и где их надо оформлять, чем пользуются финансовые аферисты. Как распознать мошенников, которые выдают себя за представителей страховых организаций, и что следует предпринять, чтобы не попасть в их ловушку, расскажет Fingramota.kz. Вам звонят якобы из страховой компании и предлагают оформить новый полис, потому что у старого скоро закончится срок действия. «Страховой агент» предлагает
Мошенники в соцсетях: новые кейсы по лжеинвестированию
20 июля, 2022
В социальной сети Facebook среди казахстанских пользователей активно распространяются ссылки на фишинговые сайты – рекламируются различные онлайн-платформы, с помощью которых якобы можно легко и быстро разбогатеть.
Самые частые заблуждения людей о программах инвестиционного страхования жизни
18 июня, 2021
Unit-linked – это название инвестиционных программ страхования жизни, популярных за рубежом. КСЖ «Nomad Life» на примере собственного продукта «ZOLOTO NOMADOV Invest» опровергает заблуждения об инвестиционном страховании жизни.
Что дает пенсионный аннуитет владельцу
15 февраля, 2021
С января 2021 года изменения в сфере пенсионного обеспечения позволяют казахстанцам выходить на пенсию раньше установленного государством срока. Граждане могут приобрести отложенный пенсионный аннуитет в 45 лет с отсрочкой выплат. Существенно снижен размер пенсионных накоплений для заключения договора пенсионного аннуитета. «Курсив» собрал мнения экспертов и инструкции по досрочному выходу на пенсию.